Современный человек живет в пространстве, которое буквально пропитано информацией. За последние десятилетия накоплено больше данных, чем за всю предыдущую историю нашей цивилизации. Поэтому сейчас от информации зависит очень многое и ее потеря может стать настоящей катастрофой для ее владельцев. Зачастую ценность данных, хранящихся на жестком диске или флешнакопителе, намного превышает стоимость самого носителя, а восстановление данных превращается в настоящую головную боль или грусть.

Что делать, если информация утеряна

Конечно, можно сказать, что для предотвращения подобной ситуации пользователь должен заблаговременно организовать надежную систему резервного копирования. Но, как показывает практика, об этом человек начинает задумываться только после того, как данные уже потеряны. Первое, что нужно сделать в такой ситуации – это успокоиться и не поддаваться панике. В большинстве случаев восстановление файлов не является очень сложной задачей, при условии, что ее будет решать опытный специалист.

Внимание! Если вы не обнаружили свои документы или другие файлы в том месте, где они находились ранее, ни в коем случае не пытайтесь произвести восстановление удалённых файлов собственными силами. При этом настоятельно рекомендуем не проводить никаких операций записи или перезаписи на данном накопителе – это только усложнит работу по восстановлению информации для специалиста.

Восстановление данных на жестком диске

Если речь идет об обычном жестком диске, то вы должны понимать чтобы полностью “убить” данные на винчестере, нужно ну очень постараться. А случаи, когда восстановление данных с жесткого диска полностью невозможно, являются очень редкими. Например, полностью утраченными данные считаются только после многократной перезаписи. Поэтому, если вам говорят, что после форматирования можете распрощаться со своими файлами, не верьте. Восстановить их можно и нужно, но подходить к этой операции следует во всеоружии, в противном случае вы действительно можете своих документов больше не увидеть. А для этого восстановление данных с жесткого диска после форматирования должен проводить только профессионал, обладающий необходимыми средствами и опытом.

Большинство поломок на компьютерах или ноутбуках, которые связаны с потерей информации, можно условно разделить на два типа: аппаратные и программные. Чаще всего, конечно, встречается второй вид, к которому можно отнести удаление файлов пользователем, потерю данных после вирусной атаки, повреждение файловой системы и т.д. Но, как показывает практика, нередки случаи и аппаратных поломок, к числу которых следует отнести поломку микроконтроллеров винчестера, износ вращающихся частей жесткого диска, механическое повреждение, вызванное падением, ударами, трясками и т.п. Однако, как и восстановление файлов после форматирования, восстановление в результате аппаратной поломки является вполне реальной задачей, но опять же, если за ее решение возьмется компетентный специалист.

Восстановление данных на флеш-накопителях или картах памяти

В последние годы флеш-накопители и карты памяти постепенно вытесняют устаревшие типы носителей информации. Но, несмотря на их относительную надежность и долговечность, даже они не могут гарантировать 100% сохранность данных. Конечно, в таких типах носителей отсутствуют трущиеся и вращающиеся детали, однако, количество циклов записи информации на них ограничено.

Конечно, восстановление файлов на флешке задача сложная, но вполне выполнимая. Только здесь, как и в предыдущих случаях, к восстановлению следует подходить с особой осторожностью. А, следовательно, если вы сомневаетесь в собственных силах и вам не приходилось производить восстановление данных с карты памяти в прошлом, лучше всего доверить выполнение этой работы мастеру.

Почему восстановление данных лучше доверить специалисту

Независимо от того, нужно ли вам произвести восстановление поврежденных файлов word или выполнить восстановление файловой системы, самым правильным выходом будет обращение к специалистам. В пользу этого говорят сразу несколько веских аргументов. Во-первых, наш мастер имеет в своем арсенале полный набор программных и аппаратных средств, необходимых для профессионального восстановления данных. Во-вторых, наши специалисты обладают огромным практическим опытом и серьезной теоретической подготовкой, что многократно увеличивает шансы как на восстановление файлов на жестком диске, так и на восстановление данных с флешки. К тому же, наш сотрудник сможет приехать к вам в любое удобное время, и вам не придется доставлять свой поврежденный накопитель в сервисный центр самостоятельно, а все работы мастер проведет на месте.